關于數(shù)學五年級的日記
關于數(shù)學五年級的日記要怎么寫,才更標準規(guī)范?根據(jù)多年的文秘寫作經(jīng)驗,參考優(yōu)秀的關于數(shù)學五年級的日記樣本能讓你事半功倍,下面分享關于數(shù)學五年級的日記供你選擇借鑒。
關于數(shù)學五年級的日記篇1
今天我和同學約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!
數(shù)學還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
關于數(shù)學五年級的日記篇2
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟南了,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸又問:“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角?!卑职贮c了點頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學到了數(shù)學知識,真是一舉兩得!
關于數(shù)學五年級的日記篇3
“圓”,我們隨處可見,月餅盒、茶葉罐、藥盒的底面不都是圓嗎?不過它們整體叫做圓柱。拿起這些圓柱體你也許會想,為什么要把底面作成圓的呢?為什么不做成長方形,正方形呢?原先我也這樣置疑過,不過現(xiàn)在我可以幫你解決哦!
你用同樣的材料各做一個長方體、立方體和圓柱體時再來計算體積,這是我們就會發(fā)現(xiàn),圓柱體的體積,立方體的體積第二而長方體最小。這時我懂了,為了節(jié)省材料,就把這些盒子作成圓的,這樣還使體積擴大。
這就是圓柱的好處。
關于數(shù)學五年級的日記篇4
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風,我不由的打了個寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀!于是我們驅車來到了菜市場。
“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問?!鞍嗣?。”賣番薯的老奶奶回答道?!斑@么貴呀!”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過一翻討價還價,媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。
拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機考了考我,讓我算出價錢:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大聲地叫了出來。老板娘驚訝的夸獎我:“不錯,這么小就會算了!”我表面上沒說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學過小數(shù)乘法了!
“當里個當,當里個當”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。
該回家了,一路上,我仔細的算了總價錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。
關于數(shù)學五年級的日記篇5
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃?!蔽蚁耄?0減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元?!薄昂?,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”
數(shù)學在生活中是離不開的。