特级毛片免费观看视频_国产性自爱拍偷在在线播放_一本到在线观看视频_热99在线视频

365文案網(wǎng) > 短美文 > 日記 >

簡單數(shù)學日記怎么寫五年級

時間: 新華 日記

寫日記可以防止大腦的老化,從而延緩身體的衰老,最終起到延年益壽的作用。如何寫出優(yōu)秀的簡單數(shù)學日記怎么寫五年級?下面給大家分享一些簡單數(shù)學日記怎么寫五年級,希望對大家有所幫助。

簡單數(shù)學日記怎么寫五年級篇1

今天,我和爸爸去書店買書。

我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元?!薄昂?,這16.6元就給你買雪糕吃?!卑职炙斓卣f

來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”

數(shù)學在生活中是離不開的。

簡單數(shù)學日記怎么寫五年級篇2

小兔花花、小豬胖胖和小猴靈靈是好朋友。放暑假了,它們結(jié)伴到森林公園里去玩。玩著玩著,來到了智慧老人開的森林商店門口,看見許多小動物圍在那兒。性急的靈靈說:“它們在干什么,我們也去瞧瞧熱鬧?!痹瓉砩痰觊T口有個答題送汽水的告示,題目是這樣的:汽水一元錢一瓶,每兩個空瓶可以換一瓶汽水,20元錢可以喝多少瓶汽水?答對題目的,可以免費喝一瓶汽水。

小猴靈靈說:“這還不簡單,20元錢可以買20瓶汽水啊?!?/p>

小豬胖胖晃了晃大耳朵,胸有成竹地說:“不對,應該是30瓶,喝完汽水的20個空瓶還可以換10瓶汽水呢!”

小兔花花眨了眨圓圓的大眼睛,細聲細氣地說:“你們都說錯了,20元錢能喝40瓶汽水。”

智慧老人也加入它們的談話中,“花花說的對,你能告訴我是怎么想的嗎?”

小兔花花說:“先用20元錢買20瓶汽水,喝完后再用20個空瓶換10瓶汽水,10個空瓶又可以換5瓶汽水;然后,先跟商店拿一瓶汽水,喝完后再用6個空瓶,把剛才喝的一瓶汽水錢付掉再換2瓶汽水;接著,再用2個空瓶換一瓶汽水;最后,再跟商店拿一瓶汽水,喝完后用手中的兩個空瓶把汽水錢付掉。這樣就可以喝40瓶汽水呢。”

智慧老人高興地摸了摸小兔花花的頭,送給了它們一瓶汽水,三個好朋友拿著汽水開開心心地去分享了。

簡單數(shù)學日記怎么寫五年級篇3

今天我和同學約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。

阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!

數(shù)學還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

簡單數(shù)學日記怎么寫五年級篇4

今天上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。

我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。

快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!

簡單數(shù)學日記怎么寫五年級篇5

又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風,我不由的打了個寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀!于是我們驅(qū)車來到了菜市場。

“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問?!鞍嗣??!辟u番薯的老奶奶回答道?!斑@么貴呀!”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過一翻討價還價,媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。

拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機考了考我,讓我算出價錢:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大聲地叫了出來。老板娘驚訝的夸獎我:“不錯,這么小就會算了!”我表面上沒說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學過小數(shù)乘法了!

“當里個當,當里個當”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。

該回家了,一路上,我仔細的算了總價錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。

319784