數(shù)學(xué)日記五年級簡單
通過寫日記,人們可以更深入地了解自己的內(nèi)心世界,思考自己的行為和情感,從而更好地認(rèn)識和了解自己。數(shù)學(xué)日記五年級簡單怎么寫才規(guī)范?下面給大家分享數(shù)學(xué)日記五年級簡單,希望對大家有所幫助。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇1
今天我和媽媽去買橘子。橘子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付8.1元,可營業(yè)員太粗心,不知道怎么算的算成了9元錢。我又用腦子重新算了一遍,是阿姨錯了。
我說:“阿姨,1.8乘4.5等于8.1元呀!怎么會是九元呢?”“嗯,對呀?!卑⒁陶f,接著找回了媽媽九角錢。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇2
今天晚上我去學(xué)跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇3
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃?!蔽蚁耄?0減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元。”“好,這16.6元就給你買雪糕吃?!卑职炙斓卣f
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇4
一說起數(shù)學(xué),那可就說來話長了,本來我不喜歡數(shù)學(xué),一上數(shù)學(xué)課我就頭大,上起數(shù)學(xué)課我就沒心思學(xué),更別說數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)成績了。
就因為我的數(shù)學(xué)學(xué)得不好,媽媽非帶給我報了一個數(shù)學(xué)輔導(dǎo)班。就因為這一個輔導(dǎo)班,使我的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)成績大大的提高了上去。
一開始,我認(rèn)為數(shù)學(xué)沒什么好學(xué)的,不就算一下嗎,得出了一個結(jié)果,沒什么好學(xué)的,只要口算學(xué)得好就行了,數(shù)學(xué)的結(jié)果只要算對了就行了。就坐在椅子上呆呆的看著老師講題。但是上了幾次課后,我覺得老師講得很好,并不是那么乏味,我就仔細(xì)的聽了起來。我認(rèn)真的聽了一節(jié)課,覺得很好玩,看來數(shù)學(xué)也很好,并不是我認(rèn)為的那么乏味、枯燥。
記得有一次,老師講了一道題,是一道看圖計算題,要求出陰影部分的面積和周長,我們好幾個同學(xué)都不會,我想了很長時間都沒想出來,這時,老師給了我們提示:可以在本子上畫一下圖,把圖分割一下,平移一下。我聽了,就迫不及待得開始畫了起來,果然,老師說的沒錯,我第一個舉起手來,將答案告訴老師,老師夸我真不錯,寫的既對又快。
我想:數(shù)學(xué)也并不難呀,只要認(rèn)真的學(xué),就能學(xué)得好,數(shù)學(xué)也并不是只要計算出結(jié)果,就能寫對了,還要動動腦子,不會算了就換一種方法,就能算出來了。
我喜歡數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇5
今天我在電視上看見有好多人捐錢給那些沒有學(xué)上的人,就想起:我的國家大約有13億的人民,如果每個人每天節(jié)省1角錢,這樣的話,我國全國節(jié)約了1300萬元了,每個人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬多元,照這樣計算可以讓1085為沒有上學(xué)的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好阿!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!
我突然想起來了人多力量大也有壞處阿,恩不好不好!因為如果每個人每天多要浪費13億水了,多不話來阿!
我做了一個小小的小實驗:在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個2,3年了呀!我去問爸爸媽媽:“1噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來了,哪就是說260噸水就可以發(fā)26000度電了。
哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會這么多的作用阿!所以我們大家從現(xiàn)在開始起要節(jié)約水利用水,不要浪費一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個好習(xí)慣不能浪費了!
我相信生活中處處有數(shù)學(xué),處處用數(shù)學(xué),只要做數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的有心人,即使在游戲中也能體會到數(shù)學(xué)思維的快樂!
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇6
今天上午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。
快要開學(xué)了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學(xué)期了,展翅高飛吧!
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇7
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應(yīng)該10個肉丸子?!蹦莻€人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來?!薄啊 ∵@兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇8
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題就是這樣的:有一個長方體,正面和上方的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真就是難??!已知的只有兩個面的面積,此時要求體積還務(wù)必明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手啊!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個就是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個則就是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開始分辯這兩個數(shù)各就是哪個數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇9
斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡單地再這寫一下;
1斤=0.5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國家法定計量單位,1千克=1000克。 “斤或兩”應(yīng)為“市斤或市兩”,俗稱“斤或兩”是國家廢除的計量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關(guān)系為: 1千克=1000克=2市斤=20兩
而且我上網(wǎng)查了資料知到了《千克的認(rèn)識》是培智學(xué)校數(shù)學(xué)教科書第九冊中第四章《千米、千克的認(rèn)識》第一課時的教學(xué)內(nèi)容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學(xué)生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對弱智學(xué)生來講更加困難。再者,重量單位不像長度單位那樣直觀、具體,不能靠眼睛觀察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺來感知。為了讓學(xué)生了解每一個單位的實際重量,并能夠在實際中應(yīng)用,在教學(xué)過程中,通過讓學(xué)生看一看、掂一掂、猜一猜、稱一稱等實踐活動,增加學(xué)生對“千克”的感性認(rèn)識;又通過稱同一物體的重量,得出千克與斤的關(guān)系,很具體地感知斤和千克之間的進(jìn)率。和一些讓學(xué)生能好好的認(rèn)識千克和斤
如上堂課讓老師給同學(xué)們留了一個調(diào)查作業(yè),讓我們?nèi)ゲ耸袌隹纯促u菜、賣水果小商販?zhǔn)窃鯓咏匈u的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說生:土豆0.5元一斤、 葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇10
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀!于是我們驅(qū)車來到了菜市場。
“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問?!鞍嗣!辟u番薯的老奶奶回答道?!斑@么貴呀!”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過一翻討價還價,媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。
拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進(jìn)去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機(jī)考了考我,讓我算出價錢:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大聲地叫了出來。老板娘驚訝的夸獎我:“不錯,這么小就會算了!”我表面上沒說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過小數(shù)乘法了!
“當(dāng)里個當(dāng),當(dāng)里個當(dāng)”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。
該回家了,一路上,我仔細(xì)的算了總價錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇11
老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發(fā)現(xiàn)了一道搞笑的數(shù)學(xué)題:
3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
平時,媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來做,碰到這題覺得真搞笑。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當(dāng)然就是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”此時我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也就是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,此時又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,覺得就應(yīng)沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我就是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數(shù)學(xué)就來自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣?!?/p>
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真就是無處不在??!讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇12
今天,我和媽媽在江南西名店城門口,看到一個推銷員正在推銷一種特殊的衣架。根據(jù)推銷員的介紹,覺得它很神奇,不僅可以將衣服掛得穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng),還能節(jié)省掛衣服的位置。我們看了一會兒開始對這種衣架感興趣啦。聽完銷售員的介紹,我們分析了衣架的用處。
我問媽媽,我們家的衣柜大約有83厘米,我算過一件衣服大約要占0.6厘米,那一個柜只能掛83×0.6=50件衣服。但是這種衣架用兩個手指的位置(也就是2厘米的地方)就能掛5件衣服,如果按平時的放法,兩厘米的的位置就只能掛件衣服大約3件衣服,用了這種衣架,衣柜就能放83÷2≈42個這樣的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是難以想象,能省3個柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。
因此,如果家家戶戶都買這樣的衣架,可以節(jié)省買很多衣柜?,F(xiàn)在我們都愛追求時尚,買很多漂亮的衣服都不用為衣柜夠不夠放的問題而擔(dān)憂了,這樣的衣架是否也適合你呢?
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇13
小兔花花、小豬胖胖和小猴靈靈是好朋友。放暑假了,它們結(jié)伴到森林公園里去玩。玩著玩著,來到了智慧老人開的森林商店門口,看見許多小動物圍在那兒。性急的靈靈說:“它們在干什么,我們也去瞧瞧熱鬧。”原來商店門口有個答題送汽水的告示,題目是這樣的:汽水一元錢一瓶,每兩個空瓶可以換一瓶汽水,20元錢可以喝多少瓶汽水?答對題目的,可以免費喝一瓶汽水。
小猴靈靈說:“這還不簡單,20元錢可以買20瓶汽水啊?!?/p>
小豬胖胖晃了晃大耳朵,胸有成竹地說:“不對,應(yīng)該是30瓶,喝完汽水的20個空瓶還可以換10瓶汽水呢!”
小兔花花眨了眨圓圓的大眼睛,細(xì)聲細(xì)氣地說:“你們都說錯了,20元錢能喝40瓶汽水?!?/p>
智慧老人也加入它們的談話中,“花花說的對,你能告訴我是怎么想的嗎?”
小兔花花說:“先用20元錢買20瓶汽水,喝完后再用20個空瓶換10瓶汽水,10個空瓶又可以換5瓶汽水;然后,先跟商店拿一瓶汽水,喝完后再用6個空瓶,把剛才喝的一瓶汽水錢付掉再換2瓶汽水;接著,再用2個空瓶換一瓶汽水;最后,再跟商店拿一瓶汽水,喝完后用手中的兩個空瓶把汽水錢付掉。這樣就可以喝40瓶汽水呢?!?/p>
智慧老人高興地摸了摸小兔花花的頭,送給了它們一瓶汽水,三個好朋友拿著汽水開開心心地去分享了。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇14
今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。
我們走進(jìn)“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買下來.奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)?!?/p>
奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經(jīng)五點半了,我們?nèi)コ悦追郯??!弊哌M(jìn)米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因為中份4.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)?!?/p>
吃完后,我們便回家了。
數(shù)學(xué)日記五年級簡單篇15
今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價打了八折.爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150×0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計算,計算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點上小數(shù)點。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個因數(shù)大?”
我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時,商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時,商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現(xiàn)價是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會舉一反三了!”
買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道?!卑职终f:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100 除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了?!?/p>
我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!