數(shù)學(xué)日記的400字
寫日記可以幫助人們更好地規(guī)劃時(shí)間,提高工作效率。怎樣寫數(shù)學(xué)日記的400字?這里提供數(shù)學(xué)日記的400字分享,供大家參考。
數(shù)學(xué)日記的400字篇1
一個(gè)陽光明媚的下午,我們班舉行了一次數(shù)學(xué)考試,我們心里非常緊張。
之前老師和我們說:“試卷會(huì)比較難,有不會(huì)的題目就空在那兒,等把簡單的題做完,再回過來看難題。”說完老師就走了,我們立刻準(zhǔn)備??墒?,我的心怦怦直跳,緊張得汗都出來了,頭就像爆炸了似的,深怕考試卷難,我慢慢走向教室,看到同學(xué)都在復(fù)習(xí),我也趕忙復(fù)習(xí)。就在這時(shí)老師來了,他在黑板前站定冷冷地說:“只有一小時(shí)。”“啊……”同學(xué)一陣噓聲,都把書放回了書包,老師把試卷發(fā)下來,我看了看,頓時(shí)面色蒼白,好像一道題都不會(huì)做。沒有辦法,我只好拿起筆寫,答起題來。慢慢的,我的心情逐漸平靜下來。剛松了一口氣,寫到一半,又遇到了難題,我想來想去也不會(huì),只想到老師說:“不會(huì)的空在那,把簡單的做完回頭再做難題。”我一共有10題不會(huì)的,沒有辦法,因?yàn)闀r(shí)間到了,我只好照大概寫了起來,考完試,我的心還是怦怦地跳著……,終于考過了!
我喜歡考試,雖然考試時(shí)我還是會(huì)很緊張,但能看出我們學(xué)習(xí)的效果。
數(shù)學(xué)日記的400字篇2
今天是我媽媽的生日,我決定要自己DIY一個(gè)生日蛋糕送給媽媽。我們要去的這家店名叫“7點(diǎn)自造”,一進(jìn)門就聞到一股烤蛋糕的香味,我的口水都要流出來了。制作蛋糕需要很多步驟,店里有個(gè)阿姨一步步地教我們。 15:00我們開始準(zhǔn)備材料,15:30攪拌好并打好泡沫,然后放進(jìn)烤箱烤了45分鐘后,蛋糕胚子就先完成了。接下來制作蛋糕圖案,我選了一只可愛的小老虎,姐姐選了一幅動(dòng)漫的圖案。我先把蛋糕胚全部抹上白色的奶油,再用牙簽畫好圖案,然后小心翼翼地?cái)D上不同顏色的奶油,有黑、黃、紅、粉四種顏色。17:10我和姐姐都全部完成了,看,漂亮吧!
一個(gè)蛋糕是48元,我和姐姐一人做一個(gè),請(qǐng)問媽媽需要付多少錢?100元夠嗎?我們做蛋糕一共用了幾分鐘?
數(shù)學(xué)日記的400字篇3
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花2006.8元錢在我這一學(xué)期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)日記的400字篇4
數(shù)學(xué)考試之前,我心里很緊張,害怕媽媽來一招筍子炒肉的打,我的朋友邢雨桐對(duì)我說:“親愛的朋友,你為何心情這么不好?”我說:“我害怕我考不到90分以上,就會(huì)挨媽媽的打?!毙嫌晖┱f:“只要你細(xì)心地做題,就可以考到100分呀?!?/p>
我聽了這話心里平靜下來,對(duì)我自己充滿了信心??荚嚵?,我先看了一遍試卷,覺得這些題比較簡單,我就象一帆風(fēng)順的小船,順利地到達(dá)了終點(diǎn)。我覺得我可以和100分交朋友。
但是,試卷發(fā)下來,我驚得目瞪口呆,怎么才考到98分,我難過極了。
100分老爺爺說:“你是個(gè)乖娃娃,只要你付出了辛勤的勞動(dòng),就能豐收到甜蜜的果子?!?00分老爺爺說完話就大搖大擺的去找認(rèn)真的乖娃娃了。
我看著100分老爺爺?shù)谋秤?,默默地下定決心,下次我一定要和100分老爺爺交朋友。
數(shù)學(xué)日記的400字篇5
今天,我和媽媽在江南西名店城門口,看到一個(gè)推銷員正在推銷一種特殊的衣架。根據(jù)推銷員的介紹,覺得它很神奇,不僅可以將衣服掛得穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng),還能節(jié)省掛衣服的位置。我們看了一會(huì)兒開始對(duì)這種衣架感興趣啦。聽完銷售員的介紹,我們分析了衣架的用處。
我問媽媽,我們家的衣柜大約有83厘米,我算過一件衣服大約要占0.6厘米,那一個(gè)柜只能掛83×0.6=50件衣服。但是這種衣架用兩個(gè)手指的位置(也就是2厘米的地方)就能掛5件衣服,如果按平時(shí)的放法,兩厘米的的位置就只能掛件衣服大約3件衣服,用了這種衣架,衣柜就能放83÷2≈42個(gè)這樣的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是難以想象,能省3個(gè)柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。
因此,如果家家戶戶都買這樣的衣架,可以節(jié)省買很多衣柜?,F(xiàn)在我們都愛追求時(shí)尚,買很多漂亮的衣服都不用為衣柜夠不夠放的問題而擔(dān)憂了,這樣的衣架是否也適合你呢?
數(shù)學(xué)日記的400字篇6
有一天,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個(gè)長方體的體積,題目給了我兩個(gè)條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學(xué)老師了。
老師看了看題目,對(duì)我說,橫截面就是長方體的底面積,寬在題目上所表示的是長方體的高。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學(xué)多了一個(gè)新知識(shí),我真開心啊。
后來,我看見這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計(jì)算方法。這個(gè)知識(shí)對(duì)我來說真的很有幫助,我利用它攻克了很多我不會(huì)的題目。我的心里比誰都開心,因?yàn)槲颐靼琢艘粋€(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜?,好好的利用它們,攻克出更大的難題和考驗(yàn)。數(shù)學(xué)的知識(shí)真是學(xué)無止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望用最大的努力學(xué)好高深莫測的數(shù)學(xué)問題。
數(shù)學(xué)日記的400字篇7
數(shù)學(xué)真有趣,遇到難題開動(dòng)腦筋想一想馬上就有好辦法。
今天,我寫作業(yè)的時(shí)候發(fā)現(xiàn)了一個(gè)題它是這樣的110+120+130+140+150=?我開始列了好長的一串豎式終于算出來了結(jié)果,得650。哎!好麻煩呀,到底有沒有其它的方法呢?我絞盡腦汁的想著……。
第二天,老師上課剛好講了這一題,老師讓我們想一想這道題除了直接計(jì)算外,還有沒有別的解答方法呢?可是,我怎么也想不出來。老師說:“大家看這一串?dāng)?shù)字有什么特點(diǎn)?能不能以一個(gè)數(shù)為基準(zhǔn)把它們轉(zhuǎn)化成同一個(gè)數(shù)呢?” 在老師的啟發(fā)下,我豁然開朗,先從150中拿走20補(bǔ)到110里面去就得到了兩個(gè)130,再從140中拿走10補(bǔ)到120里又得到了兩個(gè)130,最后用4個(gè)130加上本來的一個(gè)130共得5個(gè)130,5個(gè)130不就是650嗎。列式為:
110+120+130+140+150
= 130×5
= 650
我立刻舉手,興奮地講了我的解答方法,老師給我了一個(gè)贊許的目光,立即表揚(yáng)了我,并告訴同學(xué)們:這種方法就叫“移多補(bǔ)少”。
同學(xué)們也對(duì)我的表現(xiàn)抱以熱烈的掌聲。
通過這道題的計(jì)算,我忽然明白了這到題原來還有別的解答方法.。還使我更加體會(huì)到數(shù)學(xué)真有趣。
數(shù)學(xué)日記的400字篇8
今年暑假數(shù)學(xué)作業(yè)中有一道題是要稱二本書的重量。于是,我便去找奶奶要秤。奶奶說她沒有秤。那可怎么辦?我座在沙發(fā)上發(fā)呆,突然腦中靈光一閃,有人----俗語說:“世上無難事,只怕有心人”。我想只有自己制作一把稱了。
于是我找來空牛奶盒,把空牛奶盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來,拿來透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺(tái)面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標(biāo)有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。
激動(dòng)人心的稱書活動(dòng)開始了。我將書放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我書的重量了。剛好159克。哈哈哈!功夫不負(fù)有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。奶奶知道后對(duì)我贊不絕口。
原來,生活上處處都有“秤”呢!
數(shù)學(xué)日記的400字篇9
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然后。這道題就是這樣的:有一個(gè)長方體,正面和上方的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真就是難?。∫阎闹挥袃蓚€(gè)面的面積,此時(shí)要求體積還務(wù)必明白長、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎樣入手??!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對(duì)方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)就是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個(gè)則就是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各就是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學(xué)日記的400字篇10
今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買個(gè)五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價(jià)錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對(duì)那位賣肉丸子的人說:“你算錯(cuò)了應(yīng)該10個(gè)肉丸子?!蹦莻€(gè)人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來。”“ 這兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
數(shù)學(xué)日記的400字篇11
今天是7月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請(qǐng)問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱了4 斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16 元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對(duì)啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過在我臨走的時(shí)候還夸了我的.數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
數(shù)學(xué)日記的400字篇12
冬天到了,今年的冬天特別冷。
媽媽帶我到商店買東西,我看見店里有一批一次性的暖寶寶和一批電力暖寶寶。正好我覺得冷,就對(duì)媽媽說:“媽媽,這幾天天冷,我們買一些暖寶寶吧!”媽媽聽了笑笑說:“好呀!但你要算算哪個(gè)合算?”我想一個(gè)電力暖寶寶是30元,而一個(gè)一次性暖寶寶是6毛錢,一個(gè)電力暖寶寶一次充電要15分鐘,還需要3毛錢的電費(fèi),只能保溫120分鐘,但一次性暖寶寶用了12個(gè)小時(shí)之后就不能再用了,就以一天12小時(shí)來計(jì)算的話,一次性暖寶寶只需一個(gè)就花6毛錢,電力暖寶寶就要花電費(fèi)6x0.3=1.8毛錢,也就說明電力暖寶寶不加本錢光花電費(fèi)還比一次性的貴。我就大聲對(duì)媽媽說:“媽媽,我算出來了,買一次性的實(shí)惠,電力暖寶寶非但價(jià)格貴,而且還有可能爆炸,即不方便也不環(huán)保?!眿寢屬澩宋业恼f法,就買了一次性的暖寶寶。
原來生活中也有數(shù)學(xué)呀!所以我們學(xué)的知識(shí)是無處不在呢!
數(shù)學(xué)日記的400字篇13
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺(tái)。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元?!薄昂?,這16.6元就給你買雪糕吃?!卑职炙斓卣f
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯(cuò)嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。